Nominierungen für den Hörfilmpreis 2021 stehen fest – wir freuen uns für alle, besonders aber für unsere Mitglieder.

Ins Rennen gehen:

Kategorie Kino

  • Ben is back , (USA 2018, Regie: Peter Hedges)
    eingereicht von Degeto Film, AD-Produktion: audioskript. Text: Doris Würfel, Stefanie Schruhl

    Redaktion: Alexander Fichert
    Tonregie: Maria Bartels
    Sprecherin: Nadja Schulz-Berlinghoff
    Tonmischung: Jörn Steinhoff
  • Contra, (Deutschland 2020, Regie: Sönke Wortmann)
    eingereicht von Constantin Film Produktion, AD-Produktion: Nicolai Audiodeskription
  • Nightlife, Deutschland 2020, Regie: Simon Verhoeven
    eingereicht von Wiedemann & Berg Film, AD-Produktion: audioskript, Text: Maria Gänßler, Yesim Erdogan

    Redaktion und Tonregie: Alexander Fichert
    Sprecherin: Friederike von Frajer
    Tonmischung: Jörn Steinhoff
  • Porträt einer jungen Frau in Flammen, (Frankreich 2018/19, Regie: Céline Sciamma)
    eingereicht von Alamode Film

Kategorie TV / Mediatheken / Streamingdienste

  • Arctic Circle – Der unsichtbare Tod, Teil 1, (Deutschland/Finnland 2018, Regie: Hannu Salonen)
    eingereicht vom ZDF als Serie
  • Das letzte Wort
    (Deutschland 2020, Regie: Pola Beck und Aron Lehmann)
    eingereicht von netflix/VSI Berlin
  • Frieden
    (Schweiz 2019/20, Regie: Petra Volpe, Michael Schaerer)
    eingereicht vom SRF Schweizer Radio und Fernsehen
  • Hanne
    (Deutschland 2019, Regie: Dominik Graf)
    eingereicht vom Norddeutschen Rundfunk (NDR, Text: Dennis Tietz, Stefanie Schruhl)
  • Oktoberfest 1900 – Doppelfolge 1
    (Deutschland 2020, Regie: Hannu Salonen)
    eingereicht vom Bayerischen Rundfunk , Text Mareike Hülsmann, Jan Potthast, Sabine Ziehm
  • Unterleuten – das zerrissene Dorf, Deutschland 2020, Regie: Matti Geschonnek)
    eingereicht vom ZDF als Spielfilm, AD-Produktion: Nicolai Audiodeskription,  Text: Doris Würfel, Stefanie Schruhl, Petra Kirchmann, Anke Nicolai

Kategorie Dokumentation

  • Das geheime Leben der Bäume, (Deutschland 2019, Regie: Jörg Adolph)
    eingereicht von Constantin Film Produktion, AD-Produktion: Nicolai Audiodeskription, Text: Detlef Tomschke, Roswitha Röding, Anke Nicolai
  • Erlebnis Erde – Auf Wiedersehen Eisbär
    (Deutschland/Norwegen 2019, Regie: Asgeir Helgestad)
    eingereicht vom Norddeutschen Rundfunk (NDR), Text: Doris Würfel, Stefanie Schruhl
  • Oeconomia, (Deutschland 2020, Regie: Carmen Losmann)
    eingereicht von alias film und sprachtransfer, Text: Susanne Willnow, Sebastian Schulze, Redaktion: Carmen Losmann, Sprecher: Philip Lindt, Joachim Schönfeld, Regie: Martina Reuter

Kategorie Kinder- und Jugendfilm

  • Die Odyssee, (Frankreich 2018, Regie: Florence Miailhe)
    eingereicht von Balance Film
  • Drachenreiter, (Deutschland 2020, Regie: Tomer Eshed)
    eingereicht von Constantin Film Produktion, AD-Produktion: Nicolai Audiodeskription
  • Romys Salon, (Deutschland, Niederlande 2019, Regie: Mischa Kamp)
    eingereicht vom Norddeutschen Rundfunk (NDR), Text Rudolf Beckmann, Stefanie Schruhl, Redaktion: Uschi Heerdegen-Wessel, Mischung: Cornelius Behrens, Tonregie: Martin Ovelgönne, Sprecherin der AD: Beate Rysopp

Kategorie Filmerbe

  • Der Garten der Finzi Contini, (Italien 1970, Regie: Vittorio De Sica)
    eingereicht von CCC Filmkunst
  • Der König des Mont Blanc, (Deutschland 1934, Regie: Arnold Fanck)
    eingereicht vom DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
  • Lisbon Story, (Deutschland/Portugal 1994, Regie: Wim Wenders)
    eingereicht von der Wim Wenders Stiftung
0 Kommentare

Hinterlasse einen Kommentar

An der Diskussion beteiligen?
Hinterlasse uns deinen Kommentar!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.